Participer au site : news photo video
avatar Se connecter

Infos Express

Rejoignez nos partenaires - informations - onglet contact

A LA UNE

Nos petits en salle à Pont à Marcq ce mercredi

C'est avec grand plaisir que nos petits se sont donnés à coeur joie hier après midi dans la salle de Pont à...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-12-01T15:49:08+0100
Nos petits en salle à Pont à Marcq ce mercredi

Assemblée Générale le 16 décembre 2016 à...

L'Assemblée Générale du club aura lieu le vendredi 16 décembre 2016 à 18h30 à la salle des fêtes...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-30T22:15:52+0100
Assemblée Générale le 16 décembre 2016 à 18h30

Info bébés foot et U6 U7

La bonne nouvelle qui vient de Pont à Marcq. La commune de Pont à Marcq et le club de tennis nous prête la salle des sports pour...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-24T20:33:08+0100
Info bébés foot et U6 U7

Grille tombola de U10 à U13

Info Grilles tombola Compte tenu de la participation très moyenne pour les grilles de tombola de Noël et en fonction des retours voici...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-24T09:04:15+0100
Grille tombola de U10 à U13

Notre pépite de l'encadrement

Il est certainement la plus grosse satisfaction et aussi la fierté de l'ES Cappelle. Beaucoup de détermination, de sérieux,...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-15T08:54:06+0100
Notre pépite de l'encadrement

Nos U16 rééquipés

Nos U16 ont inaugurés leurs nouveaux maillots officiels ce dimanche grâce à un nouveau partenaire le Paysagiste Bertrand...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-08T10:07:48+0100
Nos U16 rééquipés

Il est à la hauteur de son talent

Il est un élément très important dans l'organigramme du club, il est étonnant dans beaucoup de domaines, il a une...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-10-14T10:49:34+0200
Il est à la hauteur de son talent

Une oeuvre d'art signée Rodolphe

Nous vous laissons admirer cette oeuvre d'art signée Rodolphe Un grand merci à notre reporter https://youtu.be/lumPj0tQfpA

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-10-01T10:23:12+0200
Une oeuvre d'art signée Rodolphe

La réussite c'est aussi lui...

Bonjour Nico, tu es l'entraineur de l'équipe 2 de l’ES Cappelle Pont à Marcq, peux-tu te présenter ?   Quel...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-09-28T09:46:59+0200
La réussite c'est aussi lui...

L'homme providentiel

Bonjour Mike, tu as été nommé entraineur de l'équipe 1 de l’ES Cappelle Pont à Marcq en juin 2016,...

Publié par Ollivier Blervaque le 2016-08-04T11:29:27+0200
L'homme providentiel

Planning de la semaine

Date

Heure

Catégorie

Educateur

 

 

EQUIPE BUVETTE

10-déc

15h00

U6-U7-U8

Ludovic, Thibautl, Solal, Vianney

plateau à Cysoing: 1U6 - 1U7 - 1U8

CYSOING

SAMEDI APRES MIDI

10-déc

14h00

U10A

Gioele & Thomas

Baisieux AS

BAISIEUX

10-déc

14h00

U9Confirmé

Vianney

Armentière / Sailly / Anstaing

ARMENTIERES

10-déc

14h00

U10B

Jérémy & Hugo

Roubaix St Jean Baptiste

ROUBAIX

10-déc

14h00

U11A

Quentin & Basptiste

Wattrelos FC

WATTRELOS

10-déc

14h30

U11B

Ollivier

Ennevelin Avelin

AVELIN

10-déc

15h00

U12A

Hervé

Lille Sud

CAPPELLE

10-déc

15h00

U12B

Jacky

Mouvaux ES

CAPPELLE

11-déc

8h30

Vétérans

Benjamin

VAM

CAPPELLE

DIMANCHE MATIN

11-déc

10h30

U17

Lionel & Denis

Provin US

PROVIN

11-déc

11h00

Féminines

Philippe

Loos Oliveaux

CAPPELLE

11-déc

14h30

Séniors A

Mike

Wavrin DON JS (Attente pour report)

CAPPELLE

DIMANCHE APRES MIDI

11-déc

14h30

Séniors B

Darch

Mons AC 3

MONS EN BAROEUL

Résultats du week end dernier

SENIORS EXCELLENCE POULE A
Dimanche 13 novembre 2016 - 14H30
  
   
  
La Madeleine Fc
 
0 - 3 Cappelle Es
 
 
 
SENIORS 1ERE DIVISION POULE C
Dimanche 13 novembre 2016 - 14H30
  
   
  
Cappelle Es 2
 
3 - 2 Genech Es 2
 
 
 
VETERANS NIVEAU 2 POULE B
Dimanche 13 novembre 2016 - 08H30
  
   
  
Cappelle Es 11
 
7 - 2 Premesque Fc 11
 
 
 
U17 NIVEAU 2 POULE A
Dimanche 13 novembre 2016 - 10H00
  
   
  
Thumeries Ag
 
4 - 3 Cappelle Es
 
 
 
U15 NIVEAU 1 POULE A
Samedi 12 novembre 2016 - 15H30
  
   
  
Templemars Vend
 
2 - 1 Cappelle Es
 
 
 
FOOT EDUC. U13 NIVEAU 1 GROUPE A
Samedi 12 novembre 2016 - 14H00
  
   
  
Exempt
 
  Cappelle Es
 
 
 
FOOT EDUC. U13 NIVEAU 3 GROUPE G
Samedi 12 novembre 2016 - 14H00
  
   
  
Sainghin Fc
 
0 - 14 Cappelle Es 2
 
 
 
U12 NIVEAU 1 GROUPE H
Samedi 12 novembre 2016 - 14H00
  
   
  
Halluin Union 11
 
1 - 3 Cappelle Es 11
 
 
 
U12 NIVEAU 2 GROUPE F
Samedi 12 novembre 2016 - 15H00
  
   
  
Anst Chereng 12
 
3 - 0 Cappelle Es 12
 
 
 
FOOT EDUC. U11 NIVEAU 1 GROUPE C
Samedi 12 novembre 2016 - 15H30
  
   
  
Cappelle Es
 
3 - 3 Armentieres Ja
 
 
 
FOOT EDUC. U11 NIVEAU 2 GROUPE I
Samedi 12 novembre 2016 - 14H00
  
   
  
Cappelle Es 2
 
6 - 3 Attiches Us
 
 
 
U10 NIVEAU 1 GROUPE G
Samedi 12 novembre 2016 - 14H00
  
   
  
Cappelle Es 21
 
4 - 2 Roubaix Sc 21
 
 
 
U10 NIVEAU 2 GROUPE E
Samedi 12 novembre 2016 - 15H30
  
   
  
Cappelle Es 22
 
6 - 0 Ferrain An 96 23
 
 
 
FEMININE A 7 POULE BDimanche 13 novembre 2016 - 11H00
  
   
  
Sainghin Fc
 
10 - 0 Cappelle Es
 

Classement séniors

SENIORS EXCELLENCE POULE A

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Cappelle Es 27 8 6 1 1 0 19 12 0 7
2 Steenwerck Js 27 9 5 3 1 0 13 7 0 6
3 Wavrin Don Js 27 8 6 1 1 0 23 8 0 15
4 Wambrechies Fc 25 9 4 4 1 0 18 8 0 10
5 Mons Ac 2 25 9 4 4 1 0 16 10 0 6
6 Bondues Fc 2 23 9 4 2 3 0 20 14 0 6
7 Wattignies Fc 22 9 4 1 4 0 14 17 0 -3
8 Templeuve As 2 21 9 3 3 3 0 11 11 0 0
9 La Madeleine Fc 16 9 2 1 6 0 17 16 0 1
10 Vda Flers Os 14 9 1 2 6 0 12 28 0 -16
11 Ferrain An 96 3 14 9 1 2 6 0 9 26 0 -17
12 Estaires Us 11 9 0 2 7 0 6 21 0 -15

Sous réserve des procédures en cours



 

LES NEWS

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-12-01T15:49:08+0100
Nos petits en salle à Pont à Marcq ce mercredi

C'est avec grand plaisir que nos petits se sont donnés à coeur joie hier après midi dans la salle de Pont à Marcq. Avec ce froid il valait mieux...

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-30T22:15:52+0100
Assemblée Générale le 16 décembre 2016 à 18h30

L'Assemblée Générale du club aura lieu le vendredi 16 décembre 2016 à 18h30 à la salle des fêtes de Pont à Marcq. Vous trouverez ci-joint la convocation.

Voir le détail

groupesEcole de Foot U6 U7 U8
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-24T20:33:08+0100
Info bébés foot et U6 U7

La bonne nouvelle qui vient de Pont à Marcq. La commune de Pont à Marcq et le club de tennis nous prête la salle des sports pour les mois d'hiver le mercredi de 13h30 à 15h30. Ce créneau sera réservé pour nos touts petits les bébés foot de Philippe et les U6 U7 de Ludo. Le club tient à...

Voir le détail

groupesU11 Niveau 2, U11 Niveau 1, U10 A, U13 A, U12 A, U10 B, U13B, U12B
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-24T09:04:15+0100
Grille tombola de U10 à U13

Info Grilles tombola Compte tenu de la participation très moyenne pour les grilles de tombola de Noël et en fonction des retours voici la répartition des lots : entre 30€ et 56€ : le coupe vent du club et la boite de Léonidas comme convenu (+ participation aux futurs maillots de l'équipe) entre 20€ et 29€ :...

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-18T14:17:21+0100
Remise générale ce week end

Remise générale pour toutes les catégories ce weekend, des débutants aux vétérans!

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-15T08:54:06+0100

Notre pépite de l'encadrement

Il est certainement la plus grosse satisfaction et aussi la fierté de l'ES Cappelle. Beaucoup de détermination, de sérieux, de jeunesse, il est étonnant avec son groupe de U10. Aujourd'hui, nous faisons connaissance avec Gioele notre second petit rital du club qui suivra certainement les traces du premier puisqu'il aime...

Voir le détail

groupesU16 U17
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-08T10:07:48+0100

Nos U16 rééquipés

il y a 4 semaines
Nos U16 rééquipés

Nos U16 ont inaugurés leurs nouveaux maillots officiels ce dimanche grâce à un nouveau partenaire le Paysagiste Bertrand Félix.

Voir le détail

groupesU9 plateau
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-11-03T14:40:10+0100

Nos U9 en tournoi

il y a 1 mois
Nos U9 en tournoi

Nos U9 entrainés par Vianney Rappasse ont été les invités du Losc à Lille Louvière ce samedi. Beaucoup de bonne humeur au sein de ce groupe ou ils totalisent 25 joueurs chaque mercredi. Ils se retrouvent à la une du site du Losc cette semaine.

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-10-14T10:49:34+0200
Il est à la hauteur de son talent

Il est un élément très important dans l'organigramme du club, il est étonnant dans beaucoup de domaines, il a une juste connaissance des effectifs de l'école de foot, il est même doué dans le domaine de la communication radiophonique et beaucoups d'autres qualités. Aujourd'hui nous faisons...

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2016-10-01T10:23:12+0200
Une oeuvre d'art signée Rodolphe

Nous vous laissons admirer cette oeuvre d'art signée Rodolphe Un grand merci à notre reporter https://youtu.be/lumPj0tQfpA

Voir le détail

Evènements à venir

18
déc.
2016-12-18T00:00:00+0100
2016-12-18T00:00:00+0100

Tournoi en salle à Pont à Marcq

08
avril
2017-04-08T00:00:00+0200
2017-04-08T00:00:00+0200

Tournoi U15 à Cappelle

22
avril
2017-04-22T00:00:00+0200
2017-04-22T00:00:00+0200

Tournoi U10/U11 à Cappelle

01
mai
2017-05-01T00:00:00+0200
2017-05-01T00:00:00+0200

Maxi plateau U6 à U8 à Cappelle

20
mai
2017-05-20T00:00:00+0200
2017-05-20T00:00:00+0200

Tournoi U9 à Cappelle

10
juin
2017-06-10T00:00:00+0200
2017-06-10T00:00:00+0200

Tournoi U12/U13 à Cappelle

PHOTOS

Quel souvenir ce 4ème tour de Coupe de FranceQuel souvenir ce 4ème tour de Coupe de FranceQuel souvenir ce 4ème tour de Coupe de FranceQuel souvenir ce 4ème tour de Coupe de FranceQuel souvenir ce 4ème tour de Coupe de France

Horaires des entrainements ESC - PAM

Saison 2016 - 2017

(à compter du 1er juin 2016)

Horaires des entrainements

 

Baby Foot

nés en 2012 et 2013

mercredi de 14h à 15h semaine impaire à Cappelle

 

U6 - U7

nés en 2010 et 2011

Mercredi de 14h00 à 15h00 à Cappelle

 

U8 - U9

nés en 2008 et 2009

Mercredi de 15h00 à 16h30 à Cappelle

 

U10 A et B

nés en 2007

Mercredi de 16h30 à 18h00 à Cappelle

Lundi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

 

U11 A et B

nés en 2006

   Mercredi de 14h30 à 16h à Cappelle (groupe B)

Lundi et Jeudi de 18h00 à 19h30 (groupe A)

 

U12 - U13

nés en 2004 et 2005

Mardi de 18h00 à 19h30 à Cappelle (U12 et U13)

Mercredi de 16h00 à 17h30 à Cappelle (U12B)

Jeudi de 18h00 à 19h30  (U12A et U13)

 

U14 U15

nés en 2002 et 2003)

Lundi de 18h30 à 20h00 à Cappelle

Mercredi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

 

U16 U17

nés en 2000 et 2001

Mardi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Vendredi de 18h00 à 19h30 à Pont à Marcq

 

Féminines

Mercredi 19h30 - 21h

 

Seniors A et B

Mercredi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Vendredi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

 

Vétérans

Jeudi de 19h30 à 21h00 à Cappelle
 

VIDÉOS

FACEBOOK

Calendrier