Participer au site : news photo video
avatar Se connecter

A LA UNE

RDV le 7 mars à Cappelle

Le Challenge Michel Vandamme aura le samedi 7 mars am organisé par le Losc sur nos installations, voici le programme en avant première...

Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2015-02-05T20:22:00+0100
RDV le 7 mars à Cappelle

Responsables clubs dépêchez vous il n'y aura...

Téléchargez les demandes de tournois organisés par l'ES Cappelle Pont à Marcq dans la rubrique Infos pratiques -...

Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2014-11-04T16:33:33+0100
Responsables clubs dépêchez vous il n'y aura pas de places pour tout le monde

Classement des buteurs

Cette saison le classement des buteurs du club vous sera communiqué chaque lundi. Un classement de U17 jusqu'au...

Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2014-09-08T17:00:39+0200
Classement des buteurs

RÉSULTATS

ESCU11B 4 1 Genech
ESC U11A 4 0 Cysoing Camphin
Radinghem 2 0 ESC U10A
Lille Louvière 3 6 ESC U9
ESC U19 5 0 Emmerin
ESC Vétérans 3 2 Lille Carel
Bersée 3 4 ESC U17
ESC Féminines FG FP ESC Féminines
ESC Séniors A 1 1 Baisieux
Lille Sud 2 1 ESC Séniors B
Ronchin 0 3 ESC U10A
ESC U11B 8 0 Thumeries

Infos Express

Nouveaux partenaires - votre publicité sur ce site alors n'hésitez pas contactez nous rapidement

LES NEWS

il y a 3 semaines
groupesSENIORS A
Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2015-02-06T11:49:41+0100

Un derby à l’affiche
L'ES Cappelle joue ce dimanche en championnat, contre le voisin Templeuve. Une occasion de rebondir. Il faut se ressaisir après une premiére partie de saison poussive (4 victoires 3 nuls 4 défaites) Classés 6èmes, les hommes de Michaël TALARICO sont à 10 points de la 2éme places et doivent... Voir le détail

il y a 3 semaines
groupesU11 Niveau 2, U11 Niveau 1
Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2015-02-05T20:22:00+0100

RDV le 7 mars à Cappelle
Le Challenge Michel Vandamme aura le samedi 7 mars am organisé par le Losc sur nos installations, voici le programme en avant première : Y participeront les clubs de : BAILLEUL  SC BILLY MONTIGNY  CAR. BONDUES  FC CAPPELLE PAM  ES COULOGNE  ESC HAZEBROUCK  SC HELLEMMES   AS LAMBERSART  FC      ... Voir le détail

il y a 3 semaines
groupesU16 U17
Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2015-02-03T18:53:37+0100

Sympathique et attachant notre Normand
Bonjour      Pierre, tu es l’éducateur de l’équipe U17       .  Peux-tu te présenter rapidement à nos internautes J’ai 33 ans, je suis Formateur en Automatisme & Maintenance pour Apprentis en Industrie (BAC et BTS), marié avec 3 enfants et éducateur des... Voir le détail

il y a 1 mois
groupesToute l'association
Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2015-01-24T08:43:33+0100

Remises ce week end
Suite à l’alerte orange (pluie verglaçante) qui concerne notre département et afin de prévenir tous risques d’accidents sur les routes,:  Tous les matchs de ce weekend en district Flandre, toutes catégories confondues sont remis, Voir le détail

il y a 1 mois
groupesU18 U20
Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2015-01-19T15:58:14+0100

SUR LES PAS DE LEURS AINÉS
Les U19 se sont imposés 5-0 samedi en coupe André Guaguere. Même si le jeu n'a pas était toujours flambloyant notament à cause des conditions climatiques et aussi un adversaire qui a beaucoup déjoué. La victoire est bien là et elle est nette.  Lors de la premiére période l'ESC... Voir le détail

il y a 1 mois
groupesU10 A, U13, U12
Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2015-01-17T09:44:10+0100

Le point sur les reports de ce week end
Attention les deux matchs U12 U13 ainsi que les U10 (à Mérignies) sont reportés pour causes d'arrêtés municipaux Voir le détail

il y a 1 mois
groupesU16 U17
Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2015-01-08T07:35:50+0100

Les U17 devant les caméras de Bein Sports
Les U17 de Cappelle Pont à Marcq ont eu la chance de participer à la victoire du Losc en tant que ramasseurs de balles contre Evian Tg Voir le détail

il y a 1 mois
Groupes 2ème phase Foot Educatif
PLATEAU FOOT EDUC. U13 NIV1 Phase2 Cappelle Marquette Flers Halluin Premier match le 17.01.2015 10h30 contre Marquette PLATEAU FOOT EDUC. U11 NIV1 Phase2 Cappelle La Madeleine Hellemmes Lezennes Templeuve Faches Thumensnil  Premier match le 17.01.2015 14h00 contre la Madeleine PLATEAU FOOT EDUC. U11 NIV2 Phase2 Cappelle... Voir le détail

il y a 1 mois
groupesToute l'association
Ecrit par Ollivier BLERVAQUE le 2014-12-31T20:48:43+0100

Bonne année 2015 !
L'année 2014 se termine déjà et pointe l'année 2015. Aux enfants de l'école de football et à leurs parents. A tous les licenciés de l''ESC, aux coachs , accompagnants et bénévoles sans qui, notre club ne pourrait pas fonctionner . A tous ceux qui apprécient ce que l'on... Voir le détail

il y a 2 mois
2ème phase Foot Eductatif
Les calendriers foot éducatif phase de Printemps sont publiés. http://flandre.fff.fr/cg/6803/www/index.shtml Voir le détail

PROCHAINS ÉVÈNEMENTS

07
mars
2015-03-07T12:00:00+0100
2015-03-07T18:30:00+0100

Tournoi U11 Challenge M Vandamme

05
avril
2015-04-05T00:00:00+0200
2015-04-05T00:00:00+0200

Tournoi à Pont à Marcq

06
avril
2015-04-06T00:00:00+0200
2015-04-06T00:00:00+0200

Tournoi à Templeuve

06
avril
2015-04-06T00:00:00+0200
2015-04-06T00:00:00+0200

Tournoi à Pont à Marcq

14
mai
2015-05-14T00:00:00+0200
2015-05-14T00:00:00+0200

Tournoi à Cappelle

24
mai
2015-05-24T00:00:00+0200
2015-05-24T00:00:00+0200

Tournoi à Cappelle

25
mai
2015-05-25T00:00:00+0200
2015-05-25T00:00:00+0200

Tournoi à Cappelle

27
juin
2015-06-27T00:00:00+0200
2015-06-27T00:00:00+0200

à Cappelle Tournoi Sixte

groupesToute l'association

Horaires des entrainements ESC - PAM

Saison 2014 - 2015

                      Horaires des entrainements :

U5-U6 (nés en 2010 et 2009)

Mercredi de 14h00 à 15h00 à Cappelle

U7-U8 (nés en 2008 et 2007)

Mercredi de 15h à 16h30 à Cappelle

U9 (nés en 2006) Atelier le mardi ou vendredi

Mercredi de 16h30 à 18h00 à Cappelle

U10 (nés en 2005) Atelier le mardi ou vendredi

Mercredi de 16h30 à 18h00 à Cappelle

U11 (nés en 2004)

Lundi de 17h30 à 18h45 à Cappelle

Mercredi de 14h30 à 16h30 à Cappelle

U12-U13 (nés en 2003 et 2002)

Mercredi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

Vendredi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

U14-U15 (nés en 2001 et 2000)

Lundi de 18h30 à 20h00 à Cappelle

Mercredi de 18h30 à 20h00 à Pont à Marcq

U16-U17 (nés de 1999 à 1998)

Mercredi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Vendredi de 19h30 à 21h00 à Pont à Marcq

U18-U19-U20 (nés de 1997 à 1995)

Lundi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Jeudi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Seniors

Mardi de 19h30 à 21h30 à Cappelle

Vendredi de 19h30 à 21h30 à Cappelle

Féminines

Mercredi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Vétérans

Jeudi de 19h30 à 21h00 à Cappelle
 

PHOTOS

U10 20 décembreU10 20 décembreU10 20 décembreU10 20 décembreUne Ambiance, Une Equipe ,!

VIDÉOS

CALENDRIER