Participer au site : news photo video
avatar Se connecter

Infos Express

Rejoignez nos partenaires - informations - onglet contact

A LA UNE

Félicitations à nos jeunes joueurs

Le Collège Simone Veil de Cappelle en Pévèle organisait ce mardi un cross. 6 joueurs de l' ES Cappelle Pont à Marcq...

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-04-27T12:09:49+0200
Félicitations à nos jeunes joueurs

Marcq et Roubaix SC vainqueurs sur nos tournois...

Ce samedi se tenait la 2e édition du tournoi Alexis Moleux en U10 conjointement au tournoi Francis Vandenberghe réservé lui au...

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-04-24T13:24:16+0200
Marcq et Roubaix SC vainqueurs sur nos tournois ce week-end

Les U15 à l'épilogue d'une superbe saison

Vainqueur cette semaine d'Annoeullin (10-0) et Leers (6-1), les U15 sont determiné à mettre un point d'honneur à cette...

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-04-24T13:19:20+0200
Les U15 à l'épilogue d'une superbe saison

Recrutement Joueurs et éducateurs toutes...

Dès maintenant, vous pouvez prendre contact avec le club pour la saison prochaine, joueurs, éducateurs dans toutes les catégories.

Onglet contact sur le site du club.

Publié par Ollivier Blervaque le 2008-06-05T09:23:29+0200
Recrutement Joueurs et éducateurs toutes catégories

Planning de la semaine

Date

Heure

Catégorie

Educateur

 

 

EQUIPE BUVETTE

27-avr

19h00

Féminines

Philippe

JS OSTRICOURT

OSTRICOURT

 

29-avr

18h00*

U15

Matthieu

LAMBERSART IC2

CAPPELLE

 

 

Journée

U13A

Eric

TOURNOI A QUESNOY SUR DEULE

 

 

Journée

U13B

Pierre

TOURNOI A NEUVILLE EN FERRAIN

 

30-avr

9h30

Veterans

Benjamin

WAHAGNIES FC

WAHAGNIES

 

30-avr

15h00

Seniors A

Mike

FERRAIN An 96 3

CAPPELLE

 

30-avr

15h00

Seniors B

Darch

Roubaix Vimaranense

ROUBAIX

 

01-mai

Journée

U6/U7/U8

Ludo, Vianney, Solal, Thibaut

MAXI PLATEAU

CAPPELLE

ANNULE

Résultats du week end dernier

SENIORS EXCELLENCE POULE A
Dimanche 23 avril 2017 - 15H00
  
   
  
Wattignies Fc
 
1 - 2 Cappelle Es
 
 
 
SENIORS 1ERE DIVISION POULE C
Lundi 17 avril 2017 - 15H00
  
   
  
Provin Us 2
 
7 - 3 Cappelle Es 2
 
 
 
SENIORS 1ERE DIVISION POULE C
Dimanche 23 avril 2017 - 15H00
  
   
  
Cappelle Es 2
 
  Salome As
 
 
 
VETERANS NIVEAU 2 POULE B
Dimanche 23 avril 2017 - 08H30
  
   
  
Cappelle Es 11
 
3 - 2 Attiches Us 11
 
 
 
U17 NIVEAU 2 POULE A
Lundi 17 avril 2017 - 10H00
  
   
  
Fretin Us
Forfait général 
  Cappelle Es
 
 
 
U17 NIVEAU 2 POULE A
Dimanche 23 avril 2017 - 10H30
  
   
  
Wattrelos F.C. 2
 
2 - 1 Cappelle Es
 
 
 
U15 NIVEAU 1 POULE A
Jeudi 20 avril 2017 - 19H00
  
   
  
Cappelle Es
 
10 - 0 Annoeullin Fc
 
 
 
U15 NIVEAU 1 POULE A
Samedi 22 avril 2017 - 18H15
  
   
  
Leers Os 2
 
1 - 6 Cappelle Es
 
 
 
COUPE FEMININES DU PRESIDENT Poule unique
Mercredi 19 avril 2017 - 19H00
  
   
  
Cappelle Es
 
1 - 0 Houplin Us
 
 
 
FEMININE A 7 POULE B
Dimanche 23 avril 2017 - 11H00
  
   
  
Cappelle Es
 
2 - 1 Houplin Us
 

Classement séniors

Les classements du club

SENIORS EXCELLENCE POULE A

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Bondues Fc 2 52 18 10 4 4 0 43 24 0 19
2 Wavrin Don Js 52 17 11 2 4 0 33 15 0 18
3 Cappelle Es 51 18 10 3 5 0 35 25 0 10
4 Wambrechies Fc 50 18 8 8 2 0 39 20 0 19
5 La Madeleine Fc 47 18 9 2 7 0 35 21 0 14
6 Steenwerck Js 45 17 7 7 3 0 23 17 0 6
7 Wattignies Fc 45 18 8 3 7 0 26 30 0 -4
8 Mons Ac 2 41 18 6 5 7 0 22 24 0 -2
9 Ferrain An 96 3 36 18 5 3 10 0 27 42 0 -15
10 Templeuve As 2 35 18 4 5 9 0 21 32 0 -11
11 Vda Flers Os 31 18 3 4 11 0 27 50 0 -23
12 Estaires Us 25 18 1 4 13 0 18 49 0 -31
Sous réserve des procédures en cours.
 

SENIORS 1ERE DIVISION POULE C

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Halluin Ac 66 17 16 1 0 0 69 11 0 58
2 Roub Vimaranense 48 16 10 3 2 1 55 26 0 29
3 Mons Fc 44 17 8 3 6 0 38 30 0 8
4 Genech Es 2 42 18 7 3 8 0 36 32 0 4
5 Toufflers Af 41 17 7 3 7 0 30 30 0 0
6 Premesque Fc 41 16 7 4 5 0 32 30 0 2
7 Mons Ac 3 39 17 7 2 8 0 39 53 0 -14
8 Linselles Fc 2 39 16 7 2 7 0 40 33 0 7
9 Provin Us 2 36 16 6 2 8 0 36 47 0 -11
10 Salome As 32 17 5 2 10 0 25 45 0 -20
11 La Chapelle Fc 2 28 16 4 0 12 0 23 47 0 -24
12 Cappelle Es 2 24 17 2 3 10 2 12 51 0 -39
Sous réserve des procédures en cours.
 

LES NEWS

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-04-27T12:09:49+0200
Félicitations à nos jeunes joueurs

Le Collège Simone Veil de Cappelle en Pévèle organisait ce mardi un cross. 6 joueurs de l' ES Cappelle Pont à Marcq on t' été classés parmi les meilleurs. 1er - 3ème - 5ème - 7ème - 8ème et 10ème que des places d'honneur. Nous tenons à féliciter nos jeunes...

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-04-24T13:24:16+0200

Marcq et Roubaix SC vainqueurs sur nos tournois ce week-end

Ce samedi se tenait la 2e édition du tournoi Alexis Moleux en U10 conjointement au tournoi Francis Vandenberghe réservé lui au U11. En U10, le plateau était très relevé avec la présence des clubs comme Leers, Marcq OL, Mons AC, Haezbrouck,Sailly et le tenant du titre Boulonnais. Au terme des matchs de poules,...

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-04-24T13:19:20+0200
Les U15 à l'épilogue d'une superbe saison

Vainqueur cette semaine d'Annoeullin (10-0) et Leers (6-1), les U15 sont determiné à mettre un point d'honneur à cette saison réussie sur tout les points. 3e dans un championnat disputé dans lequel ils ont clairement manqué de réussite dans la double confrontation face au Champion Baisieux, qui les auraient...

Voir le détail

groupesU11 Niveau 2, U11 Niveau 1, U10 A, U10 B
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-03-30T13:09:55+0200
Tournoi U10 U11 ce 22 avril

En avant première voici les clubs qui participeront aux tournois U10 (challenge Alexis Molleux) U11 (challenge Francis Vandenberghe) U10: ESCAPPELLE X2 + Sailly Labourse + US Boulogne + Marcq OL + Mons AC + Hazebrouck SC (7 pour le moment, manque 1 équipe) - U11: ESCAPPELLE X2 + Sailly Labourse + IC Lambersart + Roubaix SCX2 (6 pour le moment, manque 2 équipes) Nous vous attendons très nombreux et nombreuses.

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-03-07T15:34:48+0100
Interviews croisées des filles de l'encadrement

MD : J’ai énormément d’objectifs mais surtout celui d’avant tout s’amuser, d’instaurer un lien de confiance, de les rendre meilleurs qu’ils ne le sont déjà, ce groupe n’aime pas perdre, tout comme quoi, mais leur apprendre qu’il n’y a pas de victoire sans défaite et qu’il faut se servir de celle-ci pour pouvoir prétendre à s’améliorer et leur donner envie de venir s’entraîner chaque mardi et jeudi.

MD : Je le consulte souvent, et je la trouve super, j’aime le principe des interviews et je me sens bien au sein du club, j’ai super bien été accueilli par Philippe en tant que joueuse avec les féminines, et également en tant que coach aussi bien par les joueurs que par les autres coachs qui proposent leur aide si besoin.

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-02-21T08:33:55+0100
Du beau monde ce mercredi

Ce mercredi, notre club prête les intallations au Losc pour une détection jeunes.

C'est une reconnaissance pour notre club que de contribuer au développement d'un grand club professionnel.

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-02-20T15:30:50+0100
Le petit nouveau de la saison

joueur pour faire une équipe, je suis donc parti dans un autre club qui est le Fc Recques.

Une petite anecdocte concernant Pierre sachez que lorsque le temps s'y prête ce garçon vient en vélo de la métropole Lilloise pour faire ses séances d'entrainements, toujours à l'écoute et disponible.

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-02-10T15:57:21+0100
La relève souriante de l'encadrement

Comme je l'ai dis plus haut, la vie au club est top, tout le monde s'entend bien et le fait d'être avec des potes et pour ma part d'être dans un bon groupe senior et d'être coach d'une belle équipe d'U11 A fait que la vie au sein du club est bien !.

Le fan club "Matthieu Dubus" continue parmi nos interviews et c'est une chose qui fait plaisir à lire et à entendre puisque le poste qu'il occupe au sein du club demande ce genre de respect.

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-02-07T13:37:32+0100
Stage de Pâques 2017

Le stage de Pâques de l'ES Cappelle revient en 2017. Comme l'an passé, le stage se déroulera sur deux semaines, du lundi 10 au vendredi 21 avril. Au programme, du Foot, évidemment, mais aussi des sortie vélo, des jeux et de la découverte d'autres sports. Vous trouverez ci-joint l'inscription au stage que...

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-02-07T13:01:57+0100
L'ES Cappelle en nombre au stade Pierre Mauroy

Près de 90 Cappellois étaient présent ce samedi pour assister à la première rencontre de l'ère Lopez au LOSC face à Lorient, dernier du championnat. Parents, enfants, éducateurs et accompagnateurs des U10, U12 et U15 ont donc pu assister à la victoire surprise des Lorientais sur le score de...

Voir le détail

Evènements à venir

20
mai
2017-05-20T00:00:00+0200
2017-05-20T00:00:00+0200

Tournoi U9 à Cappelle

10
juin
2017-06-10T00:00:00+0200
2017-06-10T00:00:00+0200

Tournoi U12/U13 à Cappelle

11
juin
2017-06-11T00:00:00+0200
2017-06-11T00:00:00+0200

Tournoi Losc U9

PHOTOS

Tournoi U10 U11 - 22 avril 2017Tournoi U10 U11 - 22 avril 2017Tournoi U10 U11 - 22 avril 2017Tournoi U10 U11 - 22 avril 2017Tournoi U10 U11 - 22 avril 2017

Horaires des entrainements ESC - PAM

Saison 2016 - 2017

(à compter du 1er juin 2016)

Horaires des entrainements

 

Baby Foot

nés en 2012 et 2013

mercredi de 14h à 15h semaine impaire à Cappelle

 

U6 - U7

nés en 2010 et 2011

Mercredi de 14h00 à 15h00 à Cappelle

 

U8 - U9

nés en 2008 et 2009

Mercredi de 15h00 à 16h30 à Cappelle

 

U10 A et B

nés en 2007

Mercredi de 16h30 à 18h00 à Cappelle

Lundi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

 

U11 A et B

nés en 2006

   Mercredi de 14h30 à 16h à Cappelle (groupe B)

Lundi et Jeudi de 18h00 à 19h30 (groupe A)

 

U12 - U13

nés en 2004 et 2005

Mardi de 18h00 à 19h30 à Cappelle (U12 et U13)

Mercredi de 16h00 à 17h30 à Cappelle (U12B)

Jeudi de 18h00 à 19h30  (U12A et U13)

 

U14 U15

nés en 2002 et 2003)

Lundi de 18h30 à 20h00 à Cappelle

Mercredi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

 

U16 U17

nés en 2000 et 2001

Mardi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Vendredi de 18h00 à 19h30 à Pont à Marcq

 

Féminines

Mercredi 19h30 - 21h

 

Seniors A et B

Mercredi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Vendredi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

 

Vétérans

Jeudi de 19h30 à 21h00 à Cappelle
 

VIDÉOS

FACEBOOK

Calendrier