Participer au site : news photo video
avatar Se connecter

Infos Express

Rejoignez nos partenaires - informations - onglet contact

A LA UNE

Tirage au sort groupe séniors

* Lille Carrel US (B).

* Ascq US (B).

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-07-21T08:54:15+0200
Tirage au sort groupe séniors

Permanences de juillet au stade

Les responsables assurent une permanence au stade pour différents renseignements ou demandes de licence à partir du mardi 4 juillet 2017 aux horaires suivants :.

* le vendredi de 18h30 à 19h30.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-07-02T14:01:35+0200
Permanences de juillet au stade

Le projet est lancé par le nouveau Directeur...

Ce vendredi sous les directives de leur nouveau Directeur sportif Mickael Talarico, les éducateurs juenes du club se sont réunis afin de connaitre la marche à suivre pour la saison prochaine.

Terminé les égos surdimensionnés chacun doit travailler main dans la main afin d'apporter bien être et progression au sein du club et porter fièrement les couleurs du club.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-06-24T14:04:00+0200
Le projet est lancé par le nouveau Directeur sportif du club.

Un comité directeur à l'unisson

Les équipes de foot à 11, des U14 au Séniors, les vétérans et les féminines ont fait l'objet de discussions et d'analyse afin de proposer aux licenciés les meilleurs conditions l'année prochaine.

Cette réunion a vu l'ensemble des membres adhérer au nouveau projet du club porté par le Président Ollivier Blervaque.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-06-19T21:14:36+0200
Un comité directeur à l'unisson

Réunion parents des futurs U9 U10 U11 U12

Une réunion d'informations pour les parents des futurs U9 U10 U11 et U12 de la saison prochaine (à partir de septembre prochain) est organisée au club house du stade le lundi 26 juin 2017 à 18h30.

Présence souhaitée de tous les parents.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-06-19T21:01:41+0200
Réunion parents des futurs U9 U10 U11 U12

Bravo Hugo et merci aux familles / U10

Ce samedi 17 juin, Hugo, notre éducateur U10, a réuni ses joueurs ainsi que leurs parents afin de partager un moment de convivialité au terme de cette saison.

Pour cette initiative, le club félicite son éducateur et remercie toutes les familles présentes ce samedi et dévouée tout au long de la saison.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-06-18T19:59:15+0200
Bravo Hugo et merci aux familles / U10

Renforcer nos U16 U17, c'est votre challenge

Dès à présent nos U16 U17 accueillent ces futurs joueurs avec un challenge super intéressant à la clé, alors n'hésitez pas onglet contact de ce site les éducateurs vous contactent.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-06-14T20:49:23+0200
Renforcer nos U16 U17, c'est votre challenge

Le calendrier de la saison prochaine est en ligne

Les dates pour la saison prochaine sont en ligne, les demandes de licences seront à votre disposition sur ce site dès demain.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-06-13T22:24:05+0200
Le calendrier de la saison prochaine est en ligne

Nos U9 à Luchin ce matin

Ce matin une partie de nos U9 sont à Luchin avec leur éducateur Vianney.

Saluons au passage l'excellent travail de Vianney avec ses 25 petits.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-06-11T09:47:44+0200
Nos U9 à Luchin ce matin

C'était au tour des parents U15

Ce vendredi les nouveaux responsables Denis, Mike et Lionel ont reçu les parents des U15 pour leur exposer notre projet pour la saison prochaine.

Des précisions et des erreurs de communication ont été rectifiés et les parents sont repartis rassurés.

Publié par Ollivier Blervaque le 2017-06-10T22:15:19+0200
C'était au tour des parents U15

Planning de la semaine

Aucun contenu à afficher.

Résultats du week end dernier

     

Classement séniors

Les classements du club

SENIORS EXCELLENCE POULE A

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Bondues Fc 2 68 22 14 4 4 0 68 26 0 42
2 Wavrin Don Js 63 21 13 3 5 0 40 20 0 20
3 Cappelle Es 62 22 12 4 6 0 43 32 0 11
4 La Madeleine Fc 58 22 11 3 8 0 40 25 0 15
5 Wambrechies Fc 58 22 8 12 2 0 45 26 0 19
6 Steenwerck Js 56 21 9 8 4 0 28 21 0 7
7 Wattignies Fc 53 22 9 4 9 0 29 41 0 -12
8 Mons Ac 2 51 22 8 5 9 0 33 32 0 1
9 Templeuve As 2 46 22 6 6 10 0 32 43 0 -11
10 Ferrain An 96 3 41 22 5 4 13 0 33 59 0 -26
11 Vda Flers Os 39 22 4 5 13 0 32 58 0 -26
12 Estaires Us 29 22 1 4 17 0 24 64 0 -40

Sous réserve des procédures en cours

U17 NIVEAU 2 POULE A

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Wavrin Don Js 57 16 14 0 2 0 79 21 0 58
2 Cappelle Es 46 16 10 0 6 0 45 32 0 13
3 Bauvin Fc 43 16 9 1 6 0 70 58 0 12
4 Wattrelos F.C. 2 41 16 8 1 7 0 57 57 0 0
5 Thumeries Ag 38 16 7 2 7 0 54 51 0 3
6 Provin Us 34 16 5 3 8 0 41 50 0 -9
7 Toufflers Af 32 16 5 1 10 0 50 69 0 -19
8 Wattignies Fc 27 16 5 1 9 1 51 72 0 -21
9 Wattrelos Us 2 24 16 3 1 11 1 31 68 0 -37
10 Fretin Us 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Sous réserve des procédures en cours
 

U15 NIVEAU 1 POULE A

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Baisieux As 66 18 15 3 0 0 88 17 0 71
2 Templeuve As 60 18 13 3 2 0 64 30 0 34
3 Cappelle Es 57 18 12 3 3 0 64 19 0 45
4 Cysoing Sainghin Ent 53 18 11 2 5 0 61 35 0 26
5 Lambersart Ic 2 44 18 8 2 8 0 47 37 0 10
6 Hem Olympic Fc 39 18 6 3 9 0 23 45 0 -22
7 Templemars Vend 38 18 6 2 10 0 28 42 0 -14
8 Annoeullin Fc 32 18 4 2 12 0 42 83 0 -41
9 Croix Fic 2 31 18 4 1 13 0 33 65 0 -32
10 Leers Os 2 18 18 0 1 16 1 9 86 0 -77
Sous réserve des procédures en cours.
 

FOOT EDUC. U13 NIVEAU 1Phase2 GROUPE I

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Perenchies Us 32 10 7 1 2 0 28 16 0 12
2 Cappelle Es 30 10 6 2 2 0 25 16 0 9
3 Mons Ac 22 9 4 1 4 0 25 23 0 2
4 Radinghem As 17 8 3 0 5 0 17 24 0 -7
5 Avelin Ennevelin Ent 16 8 2 2 4 0 14 17 0 -3
6 Linselles Fc 15 9 2 0 7 0 17 30 0 -13
Sous réserve des procédures en cours.
 

FEMININE A 7 POULE B

Pl Equipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 Sainghin Fc 59 17 14 0 3 0 110 14 0 96
2 Merignies Ol. 2 53 15 12 2 1 0 43 13 0 30
3 Houplin Us 52 16 12 0 4 0 56 33 0 23
4 Lille Bois Blancs Rc 50 20 10 1 8 1 67 59 0 8
5 Loos Oliveaux As 49 16 11 0 5 0 60 27 0 33
6 Ostricourt Jsc 48 19 9 2 8 0 43 64 0 -21
7 Cappelle Es 36 17 6 1 10 0 34 46 0 -12
8 Mouchin Ent 28 16 4 0 12 0 29 56 0 -27
9 J.S. Lille Wazemmes 25 15 3 2 9 1 27 59 0 -32
10 Weppes Es 24 14 3 1 10 0 23 53 0 -30
11 Emmerin Fc 18 15 1 1 12 1 24 92 0 -68
Sous réserve des procédures en cours.
 
 

 


 

LES NEWS

groupesSENIORS
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-07-21T08:54:15+0200
Tirage au sort groupe séniors

* Lille Carrel US (B).

* Ascq US (B).

Voir le détail

groupesToute l'association
Publié par Ollivier Blervaque le 2017-07-02T14:01:35+0200
Permanences de juillet au stade

Les responsables assurent une permanence au stade pour différents renseignements ou demandes de licence à partir du mardi 4 juillet 2017 aux horaires suivants :.

* le vendredi de 18h30 à 19h30.

Voir le détail

FACEBOOK

Evènements à venir

02
sept.
2017-09-02T14:00:00+0200
2017-09-02T16:30:00+0200

Inauguration avec levée de rideau...

Horaires des entrainements ESC - PAM

Saison 2017 - 2018

Horaires des entrainements

U6 - U7

nés en 2011 et 2012

Mercredi de 14h30 à 15h30 à Cappelle

 

U8

nés en 2010

Mercredi de 10h00 à 11h30 à Cappelle

 

U9 - U10

nés en 2008 - 2009

Mercredi de 16h00 à 17h30 à Cappelle

Vendredi de 17h30 à 18h30 à Cappelle

 

U11

nés en 2007

   Lundi de 17h30 à 19h à Cappelle

Mercredi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

 

U12 - U13

nés en 2005 et 2006

Mardi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

Jeudi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

 

U14

nés en 2004

Lundi de 18h30 à 20h00 à Cappelle

Jeudi de 18h00 à 19h30 à Cappelle

 

U16 U17

nés en 2001 et 2002 et 2003

Mardi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Vendredi de 18h00 à 19h30 à Pont à Marcq ou Cappelle

 

Féminines

Mardi de 19h30 - 21h

Jeudi de 19h30 à 21h

Seniors

Mercredi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

Vendredi de 19h30 à 21h00 à Cappelle

 

Vétérans

Jeudi de 19h30 à 21h00 à Cappelle
 

PHOTOS

Fête des U10BFête des U10BFête des U10BFête des U10BTournoi U13 Quenoy 30 avril 2017

Calendrier